Mirin Manjo 750ML KIKKOMAN
Description du produit
Le Mirin est un ingrédient incontournable de la cuisine japonaise, au même titre que la sauce soja ou le vinaigre de riz. Utilisé comme assaisonnement alcoolisé et sucré, il apporte une saveur unique et un brillant aux plats. Le Hon Mirin, également appelé "vrai mirin", est produit exclusivement à partir de la fermentation de riz gluant, ce qui lui confère un goût doux et sirupeux.
Le Mirin Manjo 750ML KIKKOMAN est une référence de qualité, avec une teneur en alcool de 12.5° et un parfum puissant et rond. Cette bouteille de 750ml vous permettra de réaliser de nombreuses recettes japonaises, comme la sauce teriyaki ou les plats yakitori. En plus d'atténuer les odeurs de poisson ou de viande, le Mirin facilite la cuisson des aliments et apporte un aspect laqué.
N'hésitez pas à vous lancer dans de nouvelles aventures culinaires japonaises grâce à ce Mirin Manjo 750ML KIKKOMAN.
Détails du produit
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100ml |
| Energie | 218 kcal |
| Matières grasses | 0 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 38 g |
| dont sucres | 29 g |
| Sel | 0.1 g |
| Protéines | 0.5 g |
Ingrédients :
Eau, dextrose, riz (riz, kōji de riz), sirop de maïs.
Teneur en alcool : 12,5%.
Allergènes :
Aucun allergène déclaré par le fabricant.
Contenance :
750ml
Emballage :
Bouteille en verre
Conservation :
Se conserve à l'abri de la lumière dans un endroit frais et sec.
Marque :
Kikkoman
Origine :
Fabriqué aux Etats-Unis


.jpg)