Pâte Miso au Dashi 300G HIKARI
Description du produit
Découvrez la Pâte Miso au Dashi 300G HIKARI, un ingrédient de base de la cuisine japonaise qui offre une saveur umami profonde et exquise à vos plats.
Cette pâte de miso authentique est fabriquée à partir de miso mûri à l'alcool et d'un bouillon dashi traditionnel à base de bonite et de kombu. Sa saveur est parfumée avec du dashi au lieu de sel pour réduire son goût vif et percutant, offrant ainsi un goût plus complet et plus savoureux de saveurs complexes. Cette pâte de miso est idéale pour les soupes miso quotidiennes, les sauces pour pâtes, les vinaigrettes et plus encore.
Le miso est riche en enzymes et peut améliorer la digestion. Cette pâte de miso au dashi offre un équilibre idéal entre rafraîchissant et somptueux, ce qui met en valeur les saveurs plus tendres de vos plats japonais préférés.
Essayez la Pâte Miso au Dashi 300G HIKARI pour une saveur umami profonde et délicieuse dans vos plats japonais préférés.
Détails du produit
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100g |
| Energie | 186 kcal |
| Matières grasses | 5.8 g |
| dont acides gras saturés | 0.9 g |
| Glucides | 19.7 g |
| dont sucres | 10.3 g |
| Sel | 12.1 g |
| Protéines | 11.3 g |
Ingrédients :
Pâte de soja (eau, fèves de soja, riz, sel), alcool, extrait assaisonné de bonite (extrait de bonite [poisson], sel, extrait de kombu, alcool), eau, exhausteurs de goût (E621, E631, E627).
Allergènes :
Soja, poisson
Contenance :
300g
Emballage :
Boîte en plastique refermable.
Conservation :
À conserver au sec et frais, à l'abri de la lumière. Une fois ouvert, conserver au réfrigérateur et consommer dans les 3 mois.
Marque :
Hikari Miso
Origine :
Fabriqué au Japon


