Riz pour Sushi Sun Clad 1KG SHINODE
Description du produit
Le Riz pour Sushi Sun Clad 1KG SHINODE est la variété de riz idéale pour la cuisine japonaise en général et les sushis en particulier.
Sa forme ronde et courte le rend légèrement collant, ce qui permet d'obtenir des sushis parfaitement formés. Ce riz est produit en Italie à partir de la variété Shinode, une variété traditionnelle de riz japonica cultivée dans des conditions climatiques similaires à celles du Japon.
Le Riz pour Sushi Sun Clad 1KG SHINODE est un produit approuvé par les consommateurs pour sa qualité exceptionnelle. Utilisez-le pour préparer des sushis faits maison qui raviront vos papilles !
Détails du produit
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100g |
| Energie | 347 kcal |
| Matières grasses | 0.7 g |
| dont acides gras saturés | 0.1 g |
| Glucides | 78 g |
| dont sucres | 0.3 g |
| Sel | 0.3 g |
| Protéines | 7 g |
Ingrédients :
Riz japonica 100%
Allergènes :
Aucun allergène déclaré par le fabricant.
Contenance :
1 kg
Emballage :
Sachet plastique
Conservation :
Conserver dans un endroit frais et sec.
Consommer rapidement après préparation.
Marque :
Shinode
Origine :
Riz cultivé en Italie
Mode d'emploi
Instructions :
1. Rincez le riz à l'eau froide, 3 ou 4 fois, jusqu'à ce que l'eau soit claire.
*Si vous le souhaitez, laissez-le tremper entre 30 minutes et 2 heures en fonction de la température ambiante (plus il fait froid, plus le temps doit être long).
2. Ajoutez 1 volume de riz pour 1 ½ volume d'eau froide.
3. Couvrez et laissez mijoter pendant 15 minutes ou jusqu'à ce que l'eau soit absorbée.
4. Éteignez le feu et laissez reposer pendant encore 10 minutes (couvercle fermé) avant utilisation.


