Riz Gluant 2022 1KG OISEAUX CELESTES
Description du produit
Le Riz Gluant 2022 1KG OISEAUX CELESTES est un riz à grain court très populaire en Asie pour sa texture collante unique. Également connu sous le nom de riz collant, il est souvent servi en accompagnement de plats salés, mais est également un ingrédient clé dans la création de nombreux desserts asiatiques.
Le riz gluant est particulièrement riche en amidon, ce qui lui donne cette texture collante caractéristique lorsqu'il est cuit. Pour préparer ce riz, il est recommandé de le laver soigneusement pour éliminer tout excès d'amidon, puis de le faire tremper dans l'eau fraîche pendant environ 12 heures. Une fois prêt à cuire, il peut être cuit à la vapeur dans un panier en bambou pendant environ une heure, jusqu'à ce qu'il soit translucide et parfaitement collant.
Optez pour le riz gluant OISEAUX CELESTES, récolté en 2022, pour une texture collante irrésistible dans tous vos plats asiatiques.
Détails du produit
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100g |
| Energie | 355 kcal |
| Matières grasses | 1 g |
| dont acides gras saturés | 0.2 g |
| Glucides | 80 g |
| dont sucres | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Protéines | 6.4 g |
Ingrédients :
Riz gluant
Allergènes :
Aucun allergène déclaré par le fabricant.
Contenance :
1kg
Emballage :
Sachet plastique
Conservation :
Conserver dans un endroit frais et sec.
Marque :
Oiseaux Celestes
Origine :
Thaïlande


