Poudre de Saté 500G ORIENTAL KITCHEN
Description du produit
Découvrez la Poudre de Saté 500G ORIENTAL KITCHEN, un mélange d'épices indonésiennes de qualité supérieure qui ajoutera une touche exotique à vos plats asiatiques préférés. Originaire de Bali en Indonésie, le "Satay" ou "Saté" est un plat populaire de brochettes de viande marinées dans une sauce épicée, préparée avec ce mélange d'épices traditionnel.
La Poudre de Saté 500G ORIENTAL KITCHEN est idéale pour préparer des marinades pour les viandes grillées, apportant une touche savoureuse et épicée à chaque bouchée. De plus, elle peut être utilisée pour aromatiser le bouillon de la fondue chinoise, pour une expérience culinaire mémorable.
Sous format de 500g pour une utilisation fréquente, la Poudre de Saté 500G ORIENTAL KITCHEN est un incontournable dans votre cuisine asiatique.
Détails du produit
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100g |
| Energie | 410 kcal |
| Matières grasses | 20.4 g |
| dont acides gras saturés | 3.4 g |
| Glucides | 41.2 g |
| dont sucres | 16.6 g |
| Sel | 12.7 g |
| Protéines | 15.6 g |
Ingrédients :
Piment, ail, sucre, cacahuète, sel, exhausteur de goût : glutamate monosodique, sésame, huile d'arachide, galanga, épices.
Allergènes :
Arachides, Graines de sésame. Peut contenir des traces de crustacés, poisson, gluten et lait.
Contenance :
500g
Emballage :
Sachet plastique
Conservation :
Fermez bien après ouverture et conservez dans un endroit à température ambiante.
Marque :
Oriental Kitchen
Origine :
Fabriqué en France
Mode d'emploi
Instructions:
1. Ajouter 70g d'eau à 50g de poudre de saté. Porter à ébullition tout en remuant régulièrement : la sauce est prête
2. Elle est idéale pour les barbecues et pour accompagner les plats de viande, de volaille, de crustacés.


